Понедельник, 29.04.2024, 07:05
МЕНЮ

24.02.2008 Шахтер 3-1 Заря

Голы: 1:0 Жадсон (37), 2:0 Срна (45), 2:1 Бровкин (61), 3:1 Приемов (72)

"Шахтер" (1 тайм): Шуст, Срна (К), Езерский, Чигринский, В. Шевчук, Хюбшман, Фернандиньо, Гай, Жадсон, Адриано, Гладкий

"Шахтер" (2 тайм): Пятов, Езерский, Леонардо, Левандовски (К), Рац, Дуляй, Полянский, Вукич, Виллиан, Брандау, Приемов

Главный тренер: Мирча Луческу

"Заря" (1 тайм): Бажан, Коротецкий, Храмцов (К), Савин, Дунич, Бредун, Бабай (Буневчевич, 30), Д. Воробей, Салхи (Петкович, 30), Луценко, Целых

"Заря" (2 тайм): Комарицкий (К), Половков, Пулиз, Конюшенко, Трусевич, Голоперов, С. Шевчук, Буневчевич (Зеленбаба, 69), Бровкин, Бурдули, Матяж

Главный тренер: Александр Косевич

Предупреждены: Езерский (21), Чигринский (41), Бурдули (69), Леонардо (87)

Арбитр: Олег Зубарев (Славянск)

За неделю до первого матча "Шахтера" в весенней стадии чемпионата Украины на своей загородной базе "Кирша" дончане провели последний товарищеский матч межсезонья - с луганской "Зарей". Несмотря на дружелюбное общение команд-соперниц вне футбольного поля, а оно и понятно - в "Заре" немало представителей "оранжево-черных", сразу после стартового свистка началась истинная футбольная "рубка". Отчасти высокий темп встречи диктовала мотивация игроков накануне возобновления официальных игр.

"Шахтер" на правах более сильной и хозяйствующей стороны первым создал опасный момент. Уже на 6-й минуте Алексей Гай, выпрыгнув выше всех в штрафной соперника, хлестко пробил головой - Бажан выручил. Спустя 3 минуты Гай таки забил мяч, однако боковой арбитр поднял флажок - офсайд. Забегая вперед, невозможно не отметить огромное желание Гая "расписаться" в воротах луганчан. За несколько минут до перерыва Алексей достиг своей цели, правда, снова из положения "вне игры".

Команда Александра Косевича смотрелась достаточно прилично и даже первой могла открыть счет. На 30-й минуте Бредун в одиночку расправился с соперником в центре поля, приблизился к штрафной, но пробил безболезненно для Богдана Шуста. На 37-й минуте последовал ответ "горняков". Александр Гладкий поборолся на левом углу поля, сделал передачу в штрафную на Адриано, а бразилец мягко скатил под удар земляку Жадсону. Самый маленький бразилец "Шахтера" щечкой закатил мяч в сетку - 1:0. Не откладывая дело в долгий ящик, подопечные Мирчи Луческу поспешили увеличить отрыв. На 45-й минуте капитан Дарио Срна воспользовался обрезкой обороны "Зари" и выстрелом с близкой дистанции увеличил счет до 2:0. В середине второй 45-минутки луганчане выровняли игру и перешли в активное наступление. На 61-й минуте Бровкин лихо промчался по левой бровке, вошел в штрафную Андрей Пятова и с острого угла сократил отставание - 2:1. Правда, недолгой была радость футболистов Косевича. Спустя 11 минут "горняки" эффектно разыграли стандарт. Звонимир Вукич низко навесил и Владимир Приемов замкнул передачу - 3:1. На этом была подведена итоговая черта под забитыми мячами.

17.02.2008 Заря 4-0 Есиль-Богатырь Каз

Голы: Хет-трик на счету Евгения Бредуна, одним мяч на счету Дмитрия Воробья

В заключительном контрольном поединке в рамках второго учебно-тренировочного сбора в Турции луганская «Заря» встретилась с представителем казахского футбола, командой «Есиль-Богатырь» из Петропавловска (в сезоне 2007 года «Есиль» занял одиннадцатое место в высшей лиге казахского чемпионата)

В стартовом составе «Зари» на поле вышли следующие исполнители: Бажан, Савин, Коротецкий, Пулиз, Дунич, Бабай, Бредун, Салхи, Воробей, Луценко, Целых.

С первых минут встречи луганские футболисты завладели игровым и территориальным преимуществом. Сорока пяти минут хватило, что бы Воробей и Бредун записали на свой счет по одному голу. Во второй половине встречи общий рисунок игры не изменился. Александр Косевич произвел ряд замен. Луценко, уступил место Ковальчуку, брат которого, кстати играет в Спартаке. Вместо Целых, Салхи и Бабай в игру вошли Матяж, Трусевич и Шевчук. Еще два пропущенных мяча в ворота казахской команды были вполне закономерными. На мажерной ноте луганская "Заря" завершила свой учебно-тренировочный сбор в Турции и на следующий день благополучно вернулась домой.

Дмитрий Воробей с четырьмя забитыми мячами наряду с Владиславом Голоперовым на данный момент является лучшим бомбардиром команды в контрольных играх зимнего антракта.

17.02.2008 Заря 3-1 Динамо Барнаул

Голы: Голоперов 9, 31, Трусевич 40 - Неизвестно,61п.

Сегодня в рамках учебно-тренировочного сбора в Турции состоялся товарищеский матч между командами «Заря» (Луганск) и «Динамо» (Барнаул) - дебютантом первой лиги чемпионата России 2008 года.

До перерыва «Заря» владела безраздельным преимуществом, которое воплотилось в три забитых мяча. На 9-й мин. Голоперов открыл, а на 31-мин. удвоил счет в этом матче. На этом «Заря» не успокоилась и на 40-й мин. Трусевич вновь заставил соперника начинать с центра поля. Во втором тайме динамовцы сумели выровнять игру. Обе команды имели возможность изменить счет, но удалось это футболистам из Барнаула. На 61-й мин. в своей штрафной ошибается Дарко Дунич и нарушает правила. Арбитр указал на точку. Комарицкий не сумел отразить одиннадцатиметровый и россияне сократили разрыв в счете. 3:1 в пользу луганской команды, такой итог этой встречи.

"Заря": Комарицкий (Пацюк 80) – Савин (Ерхан 46) , Половков, Зеленбаба, Матяж (Дунич 46), Буневчевич (Бабай 46), Трусевич, Голоперов, Бурдули, Шевчук(Салхи 71), Бровкин (Целых 71).

15.02.2008 Заря 0-2 Анжи Махачкала

Голы: Ашветия, 40 - с пенальти. Гриднев, 82.

Сегодня состоялся товарищеский поединок между командами «Заря» Луганск и «Анжи» Махачкала. Увы, но в этом матче, футбольная фортуна была на стороне футболистов из России. Представители Северо-Кавказкого футбола открыли счет после исполнения одиннадцатиметрового удара, а позже, воспользовавшись позиционной ошибкой в обороне «Зари», удвоили результат.

Луганчане имели возможность распечатать ворота противника, но невезенье Шевчука и Матяжа, помешало луганчанам уйти от поражения. Итог встречи 2:0 в пользу "Анжи" .

Из-за травм не принимали участие в этом поединке Воробей, Храмцов и Коротецкий, но уже в следующей серии контрольных игр, которая состоится в воскресенье, тренерский штаб надеется, они примут участие. Впервые после долгого перерыва, на поле в составе «Зари», вышел Пулиз.

Воскресная серия матчей, станет завершающей точкой турецких сборов луганчан. Ранее планировалось, что после Турции, команда будет тренироваться в Донецке, но в связи с тем, что в столице Донбасса не удалось найти свободные поля, пришлось внести коррективы в план подготовки. В понедельник команда вернется в Луганск, где и продолжит подготовку к официальным играм.

"Анжи": Сидельников (Чакрыгин, 30; Копельчук, 60), Валентич (Арзиани, 46), Абрамидзе, Тагирбеков (Р. Гафаров, 46; Гриднев, 65), Наваловский (Гаджибеков, 46), Маркус (М. Гафаров, 46), Агаларов (Мамаев, 46), Гриднев (Ибрагимов, 46), Жосан (Костенко, 46), Джикия, Ашветия (Барабадзе, 46).

"Заря": Бажан (Комарицкий 46) – Савин (Салхи 46) , Пулиз (Половков 46), Буневчевич (Зеленбаба 46), Дунич (Бурдули 46), Петкович (Буневчевич 67), Конюшенко (Шевчук 46), Бредун (Трусевич 46), Бабай (Голоперов 46), Луценко (Матяж 46), Бровкин (Целых 46).

Удаленние: Целых (71,88 2 ж/к)

11.02.2008 Заря 0-0 Кубань Россия

Сегодня вечером состоялся второй товарищеский поединок луганской "Зари". Если в первом матче В"Заря" вырвала победу, проигрывая два мяча, то во втором пришлось довольствоваться безголевой ничьей.

Официальный сайт болельщиков ФК "Кубань" описывает эту встречу так:

"По признанию очевидцев матча, за все время турецких сборов они ни разу не видели, чтобы подопечные Тарханова выглядели столь беспомощно луганчане буквально разрывали все линии желто-зеленых, накатывая на ворота "Кубани" один шквал атак за другим. Отстоять "рамку" удалось исключительно благодаря самоотверженности защитников и реакции Габулова.
Лишь в середине второго тайма краснодарцам удалось несколько отодвинуть игру от своих ворот. Но до опасных моментов дело так и не дошло. В итоге ничья 0:0.

Официальный сайт ФК В"Кубань" описывает эту встречу так:

"Кубань" могла открыть счет в дебюте встречи. Касаев на своем правом фланге накрутил двух защитников, вошел в штрафную, на замахе обыграл еще одного соперника, но его завершающий удар все же успели блокировать. Далее игра смотрелась живо, но особо опасных моментов у ворот Габулова и Комарицкого не возникало. После перерыва "Кубани" удался получасовой отрезок, в ходе которого краснодарцы больше владели мячом и атаковали. Опасные удары наносили Долматов и подключившийся на "стандарт" Ленгиел. Украинцы, в свою очередь, пару раз ответили острыми выпадами, а в одном из эпизодов Козырев, сменивший во втором тайме Габулова, отлично среагировал на удар с близкого расстояния, зафиксировав мяч, летевший точно в угол. Концовку активнее провела "Кубань", что, впрочем, так и не нашло отражения в счете".

"Кубань": Габулов (Козырев,46), Чочиев, Петков, Ленгиел, Зураев (Засеев,46), Ристич (Долматов,46), Байрыев (Тлисов,46), Семакин, Кузнецов, Касаев (Трифонов,60), Зубко.

"Заря": Комарицкий, Конюшенко,Половков, Храмцов, Дунич, Воробей (Салхи,80), Бабай, Бредун (Петкович,80), Куценко, Целых (Бровкин,77), Луценко.

11.02.2008 Заря 3-2 Мика Армения

Голы: Голоперов 67, Салхи 72, Шевчук 80(п) - Адамян 50(п), Бегларян.

Сегодня в турецком Белеке состоялся очередной контрольный матч луганской «Зари». На этот раз соперником луганчан была команда, занимающая третье место в чемпионате Армении «Мика». Матч проходил в напряженной борьбе. Футболисты из Армении первыми открыли счет в этом поединке и позже удвоили его. «Заре» пришлось отыгрываться. Сначала Голоперов сократил разрыв в счете, а через несколько минут Салхи сравнял счет. Окончательную точку в этом матче поставил Шевчук четко реализовав пенальти.

Вечером состоится еще один товарищеский поединок с участием луганской «Зари». Луганская команда встретиться с краснодарской «Кубанью», которая не так давно понизилась в классе и новый сезон проведет в первой лиги России.

«ЗАРЯ»:Бажан - Савин, Лебединец, Бояринцев (Пулиз 68), Петкович (Джемисон 46, Жутаутас 64), Буневчевич, Трусевич (Зеленбаба 57), Зелди (Салхи 46), Шевчук, Голоперов, Бровкин (Матяж 66).

Главный тренер: Александр Косевич.

07.02.2008 Заря 5-1 Волынь Луцк

Голы: Зелди 4, Воробей 71, 90, Луценко 78, 79 - Лисовой 29

В четверг, состоялся второй контрольный матч с участием луганской команды. В этот раз соперником «Зари» была команда Виталия Кварцяного луцкая «Волынь». Игра проходила с подавляющим преимуществом луганчан, которое соответствует окончательному счету этого матча 5:1.

«ЗАРЯ»:Шевчук Ю. (Бажан 46) – Бурдули (Зеленбаба 46), Половков, Лебединец (Мадалей 46), Конюшенко (Савин 65), Шевчук С (Воробей, 65), Трусевич (Голоперов 65), Бредун (Матяж 70), Зелди (Луценко 59), Петкович (Бояринцев 46), Бровкин (Целых 59).

«ВОЛЫНЬ»: Неделько, Ковалюк, Симинин, Дручек, Войтович, Лисовой, Кимош, Жадер, Рурич, Алози, Майдан.
Запас: Федорчук, Черномаз, Павлов, Щедрик, Циркуленко, Максимюк, Бобух.

Главный тренер: Виталий Кварцяный.

07.02.2008 Заря 1-0 Сатурн (Россия)

Голы: Воробей, 3 (0:1).

Предупреждения: Темников, 7 (грубая игра). Илеску, 17 (грубая игра).

Удаления: Козлов, 26 («фол последней надежды»). Голоперов, 81 (излишняя грубость).
«ЗАРЯ»: Бажан (Комарицкий, 46), Дунич, Храмцов, Бредун (Жутаутас, 46), Савин (Конюшенко, 46), Буневчевич, Бабаев, Воробей (Голоперов, 46), Луценко (Петкович, 46), Салхи (Матяж, 46), Целых (Бровкин, 46).

«САТУРН»: Ботвиньев (Макаров, 46) – Квач, Илеску (Темников, 81), Хишри (Кузяев, 46), Козлов (Васиев, 26) – Сапета (Колодко, 46), Темников (Белоусов, 63), Разделкин (Сапета, 69), Крауш – Юрченко (Шевяков, 46), Гаджиев.

Главный тренер: Гаджи Гаджиев.

29.01.2008 Заря 1-1 МТК Будапешт

Матчем с лидером чемпионата Венгрии командой «МТК» Будапешт, луганчане завершают свои первые сборы в Турции.

30.01.08 команда возвращается в Украину и после краткосрочного отдыха, 4.02.08 из Донецка, луганские футболисты вновь отправятся в Анталью продолжать подготовку к оставшейся части чемпионата.

Первая половина встречи проходила в равной борьбе и ничейный результат 1:1 вполне соответствовал тем событиям, которые происходили на поле. В составе «Зари» отличился Бровкин, который четко реализовал пенальти за фол против Воробья. Вторая часть матча, шла под диктовку луганчан. Мог отличиться еще раз тот же Бровкин, попади он в ворота соперника, а не в перекладину ворот. Могла стать голевой комбинация Целых – Матяж.

Как бы там не было, материализовать преимущество в гол футболистам «Зари» так и не удалось, а на последней минуте тайма футболисты МТК отыгрались.

"Заря": Бажан, Коротецкий (Половков, 46), Савин, Храмцов, Шмаков, Буньевчевич (Луценко, 60), Бабай, Салхи (Матяж, 75), Воробей, Цихмейструк (Дуньич, 46), Бровкин (Целых, 46).

29.01.2008 Заря 2-2 Волга Ульяновск

Сегодня состоялся очередной контрольный поединок «Зари» в Турции.

Соперником луганчан стала перволиговская команда из России, ульяновская «Волга». Матч закончился боевой ничьей 2:2. В составе «Зари» забитыми мячами отметились Владислав Голоперов и Сергей Шевчук. В этот день состоится еще одна игра. Соперником «Зари» станет лидер венгерского чемпионата FK «MTK».

25.01.2008 Заря 0-0 Рот-Вайс Эрфурт

Игра проходила в равной борьбе, отличиться могла как одна, так и другая сторона. В этом матче, впервые после полученной травмы вышил на поле Дмитрий Воробей - отыграл один тайм. Постепенно Дмитрий набирает форму, будем надеяться, что он сумеет полностью восстановиться, к официальным играм. Также отметим появление в воротах Зари Игоря Бажана.

Заря: Бажан - Савин, Коротецкий, Перейра, Буневчевич (Трусевич 46), Шмаков (Салхи 75), Бабай (Вуйович 46), Шевчук С. (Цихмейструк 77), Воробей (Евланов 77), Луценко (Радованович 46), Бровкин (Пищур 78).

25.01.2008 Заря 0-0 Анжи Махачкала

Игра проходила с преимуществом луганчан, неплохую возможность для открытия счета имели Валентин Платонов, Александр Пищур, Таофик Салхи. Вратари "Анжи" действовали надежно (кстати, во втором тайме ворота махачкалинской команды защищал голкипер Адриан Богдан, ранее выступавший в составе "Зари" в высшей лиге в сезоне 2006/2007 г.). Несколько неплохих моментов во втором тайме создали и футболисты "Анжи", но уверенная игра Андрея Комарицкого позволила сохранить ворота "Зари" в неприкосновенности.

Заря: Комарицкий (Шевчук 46) - Бурдулли, Зеленбаба, Половков, Конюшенко, Платонов, Вуйович (Трусевич 46), Голоперов, Цихмейструк (Леонов 77), Салхи (Евланов 67), Целых (Пищур 46).

21.01.2008 Заря 0-0 Терек Грозный

1-тайм Комарицкий, Савин, Коротецкий, Половков, Шмаков, Буневчевич, Бабай, Шевчук, Луценко, Бурду-ли, Целых.

2-тайм Комарицкий, Коротецкий, Пищур, Зеленбаба, Шмаков (Матяж 65), Салхи, Платонов, Трусевич, Го-лоперов, Цихместрук, Бровкин.

Не такой уж и грозный "Терек"

21.01.2008 Заря 2-0 FC Daegy Корея

Второй игровой день "Зари" во время прохождения сборов в Турции начался матчем с командой FC Daegy, обладателем бронзовой награды национального первенства.

В самом начале встречи, после нарушения правил корейцами в штрафной площадке, арбитр указал на точку, а Сергей Шевчук уверенно переиграл голкипера. Во втором тайме, на 50 мин. Матяж удвоил счет в этом матче.

Состав ФК "Заря"

1-й тайм Комарицкий - Бурдули, Зеленбаба, Коротецкий, Савин, Буневчевич, Шмаков, Евланов (Леонов 42), Луценко, Шевчук С., Целых.

2 тайм Шевчук Ю - Трусевич, Половков, Пищур, Савин (Леонов в середине 2 тайма), Платонов, Голоперов, Матяж, Салхи, Цихмейструк, Бровкин.

18.01.2008 Заря 0-8 Энергия Котбус

Голы: Соренсен, 3 (1:0). Скела, 11 (2:0). Ангелов, 27 (3:0). Ангелов, 43 (4:0). Ангелов, 47 (5:0). Пападопулос, 53 (6:0). Пападопулос, 71 (7:0). Фейк, 73 (8:0)

Заря (Луганск): Комарицкий, Конюшенко, Трусевич, Половков, Буневчевич, Луценко, Платонов, Цихмейструк, Бурдули, Шмаков, Целых.

В поединке с предпоследней командой бундеслиги "Заря" потерпела сокрушительное поражение. На протяжении всего матча коттбусская "Энерги" владела полным территориальным преимуществом, которое материализовалось в восемь забитых мячей в ворота Андрея Комарицкого. У "Энерги" хет-трик на счету Ангелова, два мяча на свой счет записал грек Пападопулос.

Кстати, в чемпионате Германии беспроигрышная серия "Энерги" достигла трех матчей. В рамках этой серии коттбуссцы дома переиграли "Карлсруэ" - 2:0, сыграли в выездном матче вничью с "Гамбургом" - 0:0, а в 17-м туре чемпионата Германии (последний тур в чемпионате перед зимним перерывом), 14 декабря на своем поле переиграли "Ганновер" со счетом - 5:1. Мячи в той встрече забивали: Рангелов-2, Соренсен, Басила, Цибиг.

18.11.2007 Заря 2-0 Казахмыс Каз.

Голы: Салхи 20, Конюшенко 82.

Состав: Пилипенко (Шевчук Ю. 46), Савин (к), Коротецкий, Зеленбаба, Евланов, Голоперов, Салхи, Матяж, Шевчук С., Леонов, Пищур.

Во втором тайме выходили: Половков, Конюшенко, Шмаков, Платонов, Цихмейструк, Бурдули, Целых.

Состав луганской «Зари» в первом контрольном матче в Турции.

Отметим появление в составе команды находящегося на просмотре полузащитника донецкого «Шахтера» Сергея Шевчука.

13.10.2007 Заря 1-1 Металлург Д.

Голы: Иван Матяж 61', Александр Сытник 73'.

Предупреждени: Дмитрий Горбушин 86'.

Заря: Бажан (ГК)(Комарицкий,35(Никитин,60)), Платонов(Буневчевич,46), Половков(Зеленбаба,46), Воробей(Лисицын,46), Савин(Салхи,46), Цимакуридзе(Ховбоша,46), Целых(Попович,46), Шмаков(Матяж,46), Конюшенко(Казанков,46), Храмцов(Мамади,46), Цихмейструк(Горбушин,46).

Металлург Д: Воробьев (ГК), Гаврюшов(Дм. Назаренко,68), Чечер, Даниловский(Лупашко,65), Мельник, Косырин(Романенко,27), Билозор, Сапай, Сытник, Гавриш(Чапко,64), Касьянов.

Главный тренер: Джос Дарден.