Украина. Сборная тура
Football.ua называет лучших футболистов 23-го тура чемпионата Украины.
Исли Хиди (Кривбасс)
Во втором тайме Таврия организовала несколько опасных ситуаций у ворот Кривбасса, однако албанский голкипер гостей выручал своих партнеров, совершив несколько хороших сэйвов.
Василий Кобин (Карпаты)
Против него поочередно играло сразу несколько игроков Металлиста, но все они не смогли справиться с капитаном львовян. А ведь Кобин еще и контратаки команды разгонял, а во втором тайме и вовсе в центр поля перешел.
Андрей Русол (Днепр)
Очень спокойно и надежно отработал, постоянно страховал партнеров, которые рвались вперед в попытках вырвать победу.
Олег Шандрук (Черноморец)
В принципе, в штрафную динамовцы так ни разу и не пробрались. Несколько подкатов и отборов у центрбека одесситов действительно были классными.
Андрей Несмачный (Динамо)
В принципе, ничем крайне особенным не запомнился после третьей минуты. Но до того времени ему удалось забить великолепный гол. И вообще, положа руку на сердце, другие на его позиции еще слабее выглядели.
Сергей Назаренко (Днепр)
Напомнил себя лучших времен. Постоянно был нацелен на ворота, создавал для себя и партнеров опасные моменты. Именно на нем заработал удаление Ярмаш, а потом Сергей еще и победный мяч провел.
Вадим Болохан (Заря)
Держал под своим контролем центр поля. Харьковчане ничего не смогли противопоставить сопернику. С новыми противниками, вышедшими во втором тайме также спокойно справился.
Сергей Кравченко (Динамо)
На фоне серости всего поединка выделялся своими активными действиями в атаке и даже обороне. В конце концов, именно на его счету победный голом, забитый отменным дальним ударом.
Виллиан (Шахтер)
На его счету две голевые передачи, приведшие к первым мячам команды. Кроме того, изрядно поразминал спины защитникам Арсенала своими активными действиями.
Парит Джихани (Заря)
Как всегда в штрафной площади чувствует себя рыбой в воде. На сей раз помимо традиционного гола еще и ассистировал партнеру. Впервые в сезоне, кстати.
Алексей Белик (Днепр)
Несмотря на то, что не сумел забить, был очень полезным и активным. Дважды после его ударов мяч попадал в каркас ворот. Не зря после матча игрок заявлял, что следует немного поменять размер ворот и все, мол, будет отлично.
Украина. Итоги тура
Football.ua выделяет самые важные и интересные моменты 23-го тура чемпионата Украины.
Событие туре
Всего лишь три дня продержалась радость Металлиста относительно нахождения на втором месте. В первую очередь следует отмечать Шахтер, который играл против Арсенала далеко не основным составом.
Все решили выход Гладкого и стандарты, ставшие главным оружием команды нынешней весной (только стандарты, без Гладкого пока). Два розыгрыша сняли вопросы о победителе матча. Хотя здесь никто не сомневался, что уже первый мяч Горняков станет переломным.
В общем, Шахтер снова вернулся на второе место. Надолго ли? В следующем туре встреча с Металлургом, в последнее время всегда дающим бой команде Луческу.
Матч тура
Львовяне после серии неудач серьезно настроились на матч против Металлиста. Уже на пятой минуте счет мог быть 2:0 в их пользу. А харьковчане выглядели слегко сконфужено. Мирону Маркевичу даже замены и перестановки пришлось делать по ходу первого тайма. Особенно, удивили действия обороны хозяев в моменте с голом. Семочко выиграл верховую борьбу в сторону своих ворот, а Папа Гуйе попытался заблокировать удар, развернувшись к Кузнецову задом. Помню, в дворовых баталиях 12-летние ребята учат 10-летних, что так играть нельзя...
Карпаты подвел молодой Голодюк, заработавший невероятно глупое удаление в концовке первого тайма, поставив все усилия команды под сомнение. А потом еще Девичу удалось забить быстрый гол в начале второй половины.
Но Карпаты сумели перестроиться. Естественно, про контригру гости с каждой минутой думали все меньше и меньше, особенно учитывая замены быстрых Кополовца, Гурули и Кожанова. А отстоять все равно сумели. Журить Карпаты за то, что они только отбивались во втором тайме смешно. Поднимите руку, кто бы делал иначе.
Характер тура
Все самые плохие предчувствия и разговоры шепотом касательно Зари сбылись. Зарплату, которую не отдают уже несколько месяцев, решили урезать в пять раз. Это не просто грубое, а вопиющее нарушение контрактных обязательств или просто закона. Если за каждого из 18-ти игроков, которые подали заявления в премьер-лигу, будет снято хотя бы очку, то Заря непременно вылетит.
Естественно, труд футболистов стал слишком переоцениваться в наше время. Но в ситуации кризиса у нас перед ними есть большое преимущество, если руководство наших компаний захочет урезать зарплату в пять раз, то большинство продержится не больше положенных двух недель. А они так не могут, ибо есть контракт.
В общем, дальнейшее развитие событий может быть самым разным. Даже если эта компания откажется играть в следующих матчах, то есть дублеры и футбольная школа. Снятие за невыход не грозит. А вот расторжение контрактов с этими игроками и штрафы с дисциплинарным наказанием приближается с горизонта огромными темпами.
А ведь против Харькова луганчане показали, что команда вполне готова для того, чтобы спокойно финишировать в середине турнирной таблицы.
Стадион тура
Турне ФК Львов по Украине продолжается. Следующим может стать ваш город! Присылайте СМС на нужный номер с названием населенного пункта, и Львов перенесется в город-победитель.
Говорите, это не смешно? Смешно! Раньше было стыдно, одолевала злость, а теперь тупо смешно. От этого нельзя расстраиваться. Клубы с гордым названием ФК Львов и ФК Харьков играют за пределами городов, красующимся в их названии. Это вообще никуда не лезет.
Но зато в мире наш чемпионат назвали девятым по рейтингу. От гордости аж распирает.
Неудачник тура
До сих считающимся в определенных кругах перспективный Алексей Белик провел отменный поединок. Играл с огромным желанием и постоянной нацеленностью на ворота. Дважды после его ударов мяч попадал в перекладину, еще в нескольких шансах форварду не хватало собранности забить.
Ожидание тура
Поговорим о будущем. В следующем туре нас ждет много интересных матчей, а два из них будут иметь смертельную важность. Нет, это не принципиальное сражение Запорожья и Днепропетровска, и не Ворскла - Металлист, и тем более - не донецкое дерби.
Речь идет о встречах Черноморец - Львов и Арсенал - Ильичевец. Чего? А вы представьте, что гости выиграют и потом посмотрите на таблицу. Может быть новый виток. Победы же хозяев оставят только трех претендентов на вылет.
Игорь Бойко, Football.ua
События 23-го тура премьер-лиги
• «Динамо» празднует 20-ю победу над «Черноморцем» в чемпионатах Украины, в том числе 11-ю кряду на своем поле.
• В 6 последних поединках с одесситами в родных стенах киевляне забивают не менее трех мячей.
• Динамовцы продлевают свою выигрышную серию в чемпионате до 8 матчей, а безничейную - до 19. Не менее внушительных показателей достигают и три домашних «сериала» подопечных Юрия Семина: победная - 10 игр, без мировых - 15, голевая - 20.
• Третье поражение подряд терпит «Черноморец». Одесситы не знают ничьих в целом 11 матчей подряд, а на выезде -10.
• «Шахтер» 6-й раз побеждает «Арсенал» с крупным счетом.
• Жадсон становится автором 40-го гола дончан во встречах с «канонирами».
• «Горняки» продлевают четыре свои домашние серии: победную - до 8 матчей, беспроигрышную и с забитыми мячами - до 15, сухую - до 627 минут.
• «Арсенал» обходится без голов третью игру подряд (353 минуты), а без ничьих в гостях - 10-ю.
• «Металлист» впервые в этом сезоне уходит от поражения, уступая в счете по ходу встречи.
• Марко Девич, который третий матч кряду поражает ворота соперников, забивает свой 30-й мяч в рядах «Металлиста».
• «Карпаты» подписывают 70-ю мировую на чужих полях.
• Гостевая серия львовян с пропущенными мячами достигает 12 игр.
• «Днепр» 10-й раз берет верх над «Ворсклой» в родных стенах.
• Сергей Назаренко становится автором 20-го гола днепрян в домашних поединках с полтавчанами.
• 150-й матч на посту главного тренера команд элитного дивизиона проводит Владимир Бессонов. Под его руководством ЦСКА, «Заря», «Харьков» и «Днепр» выиграли в общей сложности 43 встречи, сыграли вничью - 44, проиграли - 63, забили 145 мячей, пропустили - 168.
• «Ворскла» терпит третье поражение подряд, как в целом, так и в гостях. Безвыигрышная серия полтавчан достигает 5 матчей.
• Первую красную карточку «Ворсклы» в нынешнем первенстве зарабатывает Григорий Ярмаш. Единственной командой, не имеющей в своем пассиве удалений, остается запорожский «Металлург».
• «Днепр» и «Заря» впервые в этом сезоне выигрывают два матча подряд на своем поле.
• «Заря» впервые побеждает «Харьков» с преимуществом в 2 мяча.
• Алексей Курилов становится автором 10-го гола луганчан во встречах с «горожанами».
• Завершается вторая по продолжительности в чемпионате-2008/09 серия «Зари» с пропущенными мячами, которая составила 13 игр.
• Клубный рекорд устанавливает «Харьков», чья безничейная серия достигает 8 матчей.
• «Горожане» впервые не забивают «Заре» на ее поле.
• «Кривбасс» одерживает третью победу кряду, в том числе вторую - в гостях.
• Нападающий криворожцев Сергей Мотуз становится автором 400-го гола сезона-2008/09.
• «Таврия» не может дома поразить ворота «Кривбасса» впервые с 16 августа 1998 года (0:2).
• Крымчане пропускают 650-й мяч в украинских чемпионатах.
• Запорожскому «Металлургу» по-прежнему не удается одержать первую победу над «Ильичевцем» на его поле (6 ничьих, 5 поражений, мячи 11-19).
• Второй раз за сезон не забивает с «точки» форвард мариупольцев Дмитрий Воробей, в то время как его визави - голкипер запорожцев Виталий Постранский - выигрывает 8-ю пенальтийскую дуэль за карьеру.
• Два антирекорда устанавливает «Ильичевец», чьи домашние серии без побед и с пропущенными мячами достигают 7 игр.
• 150-й матч в чемпионатах Украины проводят Олег Гусев («Динамо») и Анатолий Опря («Кривбасс»), 100-й - Григорий Ярмаш («Ворскла»), 1-й - Евгений Тарасенко («Карпаты»).
• 15-й мяч в премьер-лиге забивает Сергей Кравченко, 10-й - Сергей Мотуз и Андрей Несмачный, 1-й - Адольф Тейку (в 3-й игре) и Игорь Мельник (в 4-й).
газета «СЭ в Украине»
Источник: http://football.ua/ и http://sport.com.ua/ |