Воскресенье, 05.04.2026, 05:22
Меню сайта

Категории каталога
Заря Луганск
U-21
Другие
ДЮФШ
Заря-2
Чорно-Білі
Ветераны
U-19
Сообщения от администрации
Прогнозы

Главная » Статьи » Заря Луганск

Детский футбол Луганщины. Школы новые, проблемы старые.
Начало нового года в Луганске ознаменовалось новостью о создании футбольным клубом «Заря» собственной детско – юношеской футбольной школы. Явление это, конечно, нужное, ведь иметь свою школу, которая будет готовить подрастающую смену для взрослой команды, в наше время не только престижно, но и необходимо. Новое руководство ФК «Заря» прекрасно это понимает. Вот только руководители всех остальных футбольных школ города, мягко говоря, не в восторге от идей новых руководителей луганской «Зари», а точнее тех методов, которыми они пользуются при создании своего детища. В данном материале мы постараемся привести точку зрения всех заинтересованных сторон, дав им возможность изложить свои аргументы.

Первым берет слово директор СДЮШОР «Заря» Александр Журавлев, личность в луганском футболе поистине легендарная. Чемпион СССР 1972 года, игрок сборной СССР, капитан той «золотой «Зари», сегодня испытывает нелегкие времена. Из ведомой им школы начался массовый отток тренеров, а дети уходят целыми группами. СДЮШОР «Заря» - уникальная школа. Из ее стен, в разное время уходили в большой футбол Александр Заваров, Виктор Онопко, Олег Шелаев, Александр Полукаров, Юрий и Александр Малыгины, Илья Галюза. Все они поиграли в высших лигах чемпионатов СССР, Украины, России. Шелаев, Малыгин, Галюза, Каменюка играют и ныне, причем последний в составе, как раз луганской «Зари». Сама школа была создана в далеком 1965 году и на пальцах обеих рук не хватит пересчитать всех ее воспитанников, заигравших в большой футбол. Да и те, кто не заиграл, все равно на виду. Вспомнить можно того же Юрия Белоуса, работавшего еще совсем недавно генеральным директором ФК «Москва». Школа, которую больше сорока лет назад создавал Борис Фомичев, переживала разные времена. Нынешний директор Журавлев руководит этим уникальным заведением с 1989 года. Сейчас в школе обучается более 300 мальчишек девяти возрастов. Всего занимаются 19 групп возрастом от восьми до семнадцати лет. Тренерско-преподавательский состав, по мнению Журавлева, является одним из самых сильных в области. Нынешнего директора боятся и уважают. Директор Журавлев строгий. Как-то бывший учащийся этой школы, а ныне известный футболист харьковского «Металлиста» Олег Шелаев, рассказывал мне, что подходя к директорскому кабинету, чтобы попросить мячи на тренировку, он на пороге замирал, осознавая, что сейчас ему предстоит общение с самим Журавлевым. Да и дух в помещении, где располагается СДЮШОР «Заря» по словам Олега, витал всегда особый, какой-то чемпионский. Вот и сейчас, сидя в кабинете у Александра Никифоровича, я ощутил то же самое, что мне рассказывал Шелаев. Медали, кубки, грамоты, фотографии наиболее известных выпускников, создают необычную ауру. С вопроса об отношении Журавлева к созданию клубной школы «Зари» и начинается наша беседа:

  - Создание новой футбольной школы можно рассматривать с нескольких сторон, – считает Журавлев. На данный момент, она может быть и не нужна, клуб в состоянии заключить договор с любой детской школой и выступать в национальном чемпионате. Со временем создавать при клубе собственную школу нужно, ибо это прописано в регламенте соревнований. Каждая команда элитного дивизиона обязана иметь собственную школу, в которой будет готовиться резерв. Я, собственно, не против создания академии при ФК «Заря», но действовать нужно цивилизованными путями. При создании своей собственной академии нельзя действовать такими грубыми методами, тем более такому славному клубу, как «Заря». По сути, создавая свою школу, клубное руководство разваливает знаменитую СДЮШОР «Заря» - школу из стен которой вышли игроки национальных сборных СССР, Украины и России. Анатолий Куксов, Александр Заваров, Олег Шелаев, Виктор Онопко – эти имена знакомы сегодня многим даже в Европе и мире. Наша школа всегда была кузницей кадров для «Зари», а сегодня, вдруг, оказалась не нужна новым донецким хозяевам «Зари». Создавать академию начали с того, что пригласили туда тренеров с нашей СДЮШОР «Заря» вместе с юными футболистами. Причем, уходят не единицы, а целые группы. У меня в столе лежат десятки заявлений от родителей, но я ни одно из них пока не подписал. Из девяти тренеров, которые у нас работали, сразу шестеро написали заявления о переходе в новую академию. Уходят Александр Шакун, Владимир Малыгин, Юрий Рабочий, Анатолий Тарасов, Сергей Калитвинцев, Сергей Лукьянчук. Я подписал заявления всем, правда, с обязательной двухнедельной отработкой. Собрал тренерский совет и поинтересовался у этих взрослых людей, почему они решили уйти из коллектива, где большинство из них проработало десятки лет. Ответили все одинаково: там лучше намного условия и больше зарплата. Я понимаю людей, их желание заработать. Но по зарплате скажу, что квалифицированный тренер в СДЮШОР «Заря» с учетом доплат, разных выслуг, надбавок получал в среднем около 1500-2000 тысяч гривен. Сумма может и небольшая, но на хлеб с маслом хватает. Что наобещало этим тренерам руководство «Зари», я не знаю. Считаю, что если и создавать академию, то нужно сначала строить инфраструктуру свою, приглашать новых тренеров, проводить селекцию детей по области и городу. Надо начинать с нуля, а не с того, что сделали уже другие.

 - Какие у Вас сейчас отношения с новым руководством ФК «Заря»? Ведь СДЮШОР «Заря» в ДЮФЛ среди команд первой лиги идет сейчас на первом месте и ставит задачу возвращения в высший детский дивизион?
 - Да, задача такая стоит, но если академия переманит к себе нашу старшую возрастную группу, то выйти мы не сможем никуда. Хочется, все-таки, решить задачу сначала, а уж потом делить детей. Отношений с ФК «Заря» наша школа не имеет сейчас вообще никаких. Раньше, в бытность президентом ФК «Заря» Валерия Букаева, нам со стороны клуба некоторое время оказывалась финансовая поддержка. Все тренеры получали от клуба стипендии, решались иные вопросы. У нас был подписан двухсторонний договор о взаимном сотрудничестве, и школа готовила юных игроков для команды «Заря». Сейчас, при переходе в клубную академию наших детей, ФК «Заря» обязан по регламенту компенсировать нам их обучение у нас, начиная с 12 лет. С 12 по 15 лет сумма составит по 15 тысяч гривен за год обучения каждого ребенка. С 15 до 17 лет компенсация составит уже 20 тысяч. Это не я придумал, таков регламент. Все должно происходить на законных основаниях.

 - Какой статус имеет сейчас учебное заведение, которое Вы возглавляете? Из каких источников оно финансируется?
 - Знаменитая СДЮШОР «Заря» имеет государственный статус. Это не частная школа Журавлева, а достояние всех луганчан. Школа входит в структуру общества ФСО «Украина», финансируется из соцстраха, благодаря этому мы и существуем.

 - Александр Никифорович, логичным выглядело бы решение о создании новой школы на базе СДЮШОР «Заря». Новые клубные руководители обращались к Вам с подобной инициативой?
 - Никаких обращений по этому поводу с их стороны не было. Была беседа с генеральным директором ФК «Заря» Сергеем Рафаиловым, на которой присутствовал директор новой академии Игорь Гузь, раньше работавший администратором взрослой команды. Я посидел, послушал Рафаилова. Он говорил, что клуб создает свою академию. Я выслушал и ушел. Никто ничего не предложил мне, конкретики никакой не было. Если бы ФК «Заря» предложил нашей СДЮШОР стать структурным подразделением клуба, то мы бы безусловно согласились. Мы ведь луганчане и «Заря» у нас одна. На всех! Клуб пошел по иному пути. Провел собрание с родителями наших детей, наобещали им там золотые горы. Кстати, собрание состоялось без моего ведома, я об этом узнал только на следующий день.

 - Что дальше будет со знаменитой СДЮШОР «Заря»? Дело идет к развалу известной кузницы кадров? 
 - Я никогда этого не допущу! Мы пережили разные времена. Было даже такое, что деньги не платили по полгода. Но школа работала. В ней сейчас остались тренеры Анатолий Коршиков, Валерий Андрух, Юрий Колесников, завуч школы Валерий Галустов, доктор Анатолий Морозов и я. Все это люди, которые, как оказалось, не на словах, а на деле являются патриотами. Мы выстоим в любой ситуации. Школа была, есть и будет работать дальше. В ближайшее время наберем молодых тренеров из бывших футболистов. Наберем и новых детей. Желающие, поверьте, уже есть. СДЮШОР «Заря» - это все-таки специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва, мы являемся на сегодняшний день единственной спортивной школой по футболу в области высшей категории. И этот статус недавно подтвердил.

Интересно было выслушать и позицию второй стороны. Директор клубной школы ФК «Заря» Игорь Гузь ответил на все вопросы четко и лаконично, убеждая меня в том, что новая структура будет на порядок выше существующих аналогов.

 - Чем обусловлено создание четвертой в городе школы, при наличии уже имеющихся трех?
 - Создание клубной школы обусловлено Всеукраинским регламентом соревнований. Таковы требования Премьер-лиги и ним нужно соответствовать. Если раньше между клубом и детско-юношеской школой могли быть договорные отношения, то теперь Премьер-лига от этого уходит.

 - Отличаться клубная академия чем будет от той же, к примеру, СДЮШОР «Заря», с которой ранее у ФК были договорные отношения?
 - Первое и самое главное отличие в том, что в клубной академии обучение будет совершенно бесплатным для детей. Все группы будут экипированы, будут иметь возможность выезжать на сборы и соревнования не за счет средств родителей, а за счет футбольного клуба «Заря». Питание будет для старших групп, которые принимают участие в первенстве Украины, а в будущем бесплатно питаться будут все десять групп, начиная от малышей и заканчивая выпускниками. При школе будут два автобуса, которые будут собирать ребят на тренировки и развозить по домам после них. Планируем создание двух закольцованных маршрутов с Восточных кварталов и Южных. Автобусы уже приобретены и находятся сейчас в Донецке. Клубная школа будет частной структурой, которая будет финансироваться из бюджета ФК «Заря». Из госбюджета мы не будем брать ни копейки. Это еще одно существенное отличие новой школы от тех, которые уже есть. Проблему полей решаем тоже. Клуб заключил договора со стадионами имени Ленина и «Шахтер» о том, что наши дети будут там заниматься. Кроме этого, к нашим услугам поля на стадионе «Авангард.

 - А как будете делить эти самые поля на «Авангарде» с уже занимающимися там длительное время СДЮШОР «Заря» и школой «Юность»? Не получиться так, что новая клубная школа вытеснит оттуда всех остальных?
 - С «Юностью» и ее директором Федором Сорокой мы уже обо всем договорились и согласовали расписание тренировок. Будем подстраиваться друг под друга. Что касается школы Журавлева, то пусть себе тренируются, как и это было раньше.

 - Немаловажный вопрос о том, кто же будет тренировать детей в Вашей школе?
 - В тренировочном процессе у нас будет задействовано 11 специалистов, хотя заявок на конкурс поступило более тридцати. Мы отобрали самых достойных и сильных тренеров. У нас будут работать чемпион СССР 1972 года Владимир Малыгин, заслуженный тренер Украины Александр Шакун, известные игроки «Зари» Юрий Рабочий, Василий Баранов, а также Сергей Калитвинцев, Анатолий Тарасов, Сергей Лукьянчук. Пригласили также Дениса Гончарова, работавшего в Краснодоне, и Олега Бабенко из Северодонецка. Кроме того, им будут помогать в тренировочном процессе спортивный директор ФК «Заря» Юрий Коваль и Юрий Дудник, назначенный старшим тренером новой школы. Средняя зарплата будет выше, чем в школах, которые уже есть.

 - Где будут базироваться клубная школа и как будет называться?
 - Находиться будем на восточной трибуне стадиона «Авангард» Помещения там мы уже себе присмотрели. Раздевалки тоже. Клубная школа будет носить название ДЮФШ «Заря».

 - Специалисты детского футбола говорят о том, что новая структура начала с того, что занялась, переманиваем тренеров и детей к себе. Как прокомментируете такое мнение? Ведь у Вас в штате будут работать сразу шесть тренеров из СДЮШОР «Заря» и заниматься большинство детей из этого заведения?
 - Оно надуманное. Все проходило цивилизованно. Мы объявили конкурс на вакантные должности, а также набор детей. Шесть специалистов из школы Журавлева подали нам свои резюме. У них колоссальный опыт работы с детьми, есть звания, регалии, имя в мире детского футбола, огромное желание работать у нас. Почему, скажите, мы должны отказываться от этих специалистов? С детьми ситуация обстоит еще проще. Родители хотят, чтобы их чада занимались в нормальных условиях с нормальными тренерами, были накормлены, одеты, обуты, ездили на турниры. Вот и стали нести в клубную академию родители заявления с просьбой принять детей. Мы просматриваем юных футболистов и если уровень их нас устраивает, то берем детей к себе. Причем, берем с заявлением ребенка об отчислении с прежней школы. Что касается компенсации за годы, проведенные в других детско-юношеских школах, то компенсация будет выплачена им лишь в том случае, когда игрок заключит свой первый профессиональный контракт. Все остальные вопросы будут решаться в индивидуальном порядке. У нас нет цели развалить уже существующие детские школы и подмять всех под себя. Лучшие дети перейдут к нам, пройдя жесткий отбор, а те, кто нам не подойдет, возможно, захочет продолжить обучение у того же Журавлева. Сейчас же нас все почему-то воспринимают в штыки. Все говорят, а зачем нужна новая школа, если есть уже мы. Если от того же Журавлева уходят тренеры, то это же не наша вина, почему они оттуда уходят. Люди, проработавшие там десятки лет, вдруг меняют место работы почти все сразу. Значит внутри коллектива что-то не так, наверное. Руководству СДЮШОР «Заря» нужно подумать, почему так происходит? Почему дети уходят? Родителям надоело платить непонятно за что. Не каждая семья может выделить порядка 500 гривен в месяц на обучение своего ребенка в СДЮШОР.

 - Рассматривалось ли создание клубной школы на базе СДЮШОР «Заря»? Были какие-то переговоры по этому поводу с ее директором легендарным Александром Журавлевым? Ведь в этом случае можно было совместить многие вещи. К примеру, традиции, тот знаменитый заревский дух, который витает уже долгие годы в стенах старейшего футбольного заведения области, не провоцировать, эту конфликтную ситуацию, которая есть сейчас.
 - Переговоры по этому поводу с Журавлевым велись. Его вызывали в клуб, с ним разговаривал наш генеральный директор Рафаилов. Для того, чтобы школа Журавлева вошла к нам в структуру ФК «Заря», нужно было юридически оформить перевод школы из ФСО «Украина» под крышу клуба. Журавлев однозначно сказал, что из ФСО «Украина» он не уйдет. Нас бы такой вариант устроил, ведь СДЮШОР «Заря», по сути, имеет сегодня все компоненты для работы. Есть помещения, раздевалки для детворы, команды, участвующие в чемпионате Украины.

 - Игорь Викторович, каким Вы лично видите выход из сложившейся ситуации?
 - Со всеми заинтересованными сторонами, будем вести переговорный процесс. Предварительно, договорились с тем же Журавлевым о том, что СДЮШОР «Заря» доиграет чемпионат в ДЮФЛ, при этом сохранив задачу повышения в классе. Кроме этого, Журавлеву предложено стать почетным президентом новой ДЮФШ «Заря» с выплатой солидной ежемесячной именной стипендии, как капитану «золотой «Зари». Одним словом, ищем точки соприкосновения.

Еще одно старейшее заведение области ЛВУФК или спортинтернат, как его по-прежнему называют в народе, открыл свои двери в 1971 году. Отделение футбола является рекордсменом по выпуску талантов, которые в последствии стали известными игроками. Сергей Семак - неоднократный чемпион России и игрок национальной сборной этой страны. Сергей Юран выступал в киевском «Динамо» и московском «Спартаке», чемпион России, игрок сборной России. Олег Суслов, Владимир Микитин играли в национальной сборной Украины. Александр Горшков с «Зенитом» брал Кубок УЕФА. Всех и не перечесть, кто добивался весомых успехов. Поэтом, интересно было узнать мнение старшего тренера отделения футбола ЛВУФК Олега Алексеева, работающего в спортинтернате почти тридцать лет. Слово ему.

 - Не понимаю, зачем придумывать велосипед, если он уже есть. Я согласен полностью с мнением директора нашего спортинтерната Анатолием Скалаухом, что при трех существующих школах создавать еще одну, по крайней мере, нелогично. Новую структуру можно было бы сделать на базе нашего учебного заведения. Условия для этого мы все имеем. Дети пять раз в день питаются, две-три тренировки в день, у нас квалифицированный тренерский штаб, в который входят чемпион СССР 1972 года в составе «Зари», бронзовый призер Олимпийских игр Юрий Елисеев, тренер «золотой «Зари» Владислав Глухарев, тренеры Федющенко, Майоров, Петров, Кондрашин, Бирюков. Кроме того, есть свое общежитие для ребят, несколько полей, наши команды играют в первенстве ДЮФЛ среди клубов высшей лиги, а это игровая практика и возможность роста ребят. С полями нам можно было помочь, постелив за счет ФК «Заря» искусственное. А так у нас все условия имеются. Не забывайте, чтобы заработать клубной школе нужно время, а его сейчас как раз-то и не хватает. Местных футболистов в основном составе «Зари» практически нет.

 - Все детские школы упрекают в том, что они готовят неконкурентноспособных игроков, которые не соответствуют уровню Премьер-лиги. Можете что-то сказать в свое оправдание?
 - Нам оправдываться не в чем. Сейчас в дубле «Зари», занимающем четвертое место, 80% выпускников или учащихся ЛВУФК. 14 человек из стен нашего спортинтерната: Цапенко, Гордиенко, Исаенко, Мазур, Ховбоша, Белик, Огиря, Малый, Когут, Кислый, Гнутый, Качмазов, Батищев играли за дубль в первой части чемпионата. Сейчас с дублем на сборах Рыбальченко и Жарый. В основном составе играет Колесниченко, а в первом круге еще и Комарицкий, кстати, мой воспитанник. Если брать историю нашего училища, то фамилии наших выпускников Юрана, Гусейнова, Погодина, Зубова, Омельяновича, Суслова, Семака, Мора, Микитина, Гармаша, Поцхверии знают все. Это я вам только привел имена игроков, выступавших за сборные Украины, России, Грузии, в разных возрастных, молодежных, национальных. Вот и ответ, как мы работаем.

 - Какой идеальный вариант в этой ситуации Вы видите?
 - Нужно сначала обратить внимание на то, что уже имеем. Заключить договора о взаимном сотрудничестве со всеми тремя, уже существующими школами, помогать им, а они, в свою очередь, будут готовить молодых футболистов для «Зари». Раз новые хозяева пришли помочь луганскому футболу, то необходимо сначала ознакомиться с его историей, с его воспитанниками. У нас богатая на таланты земля.

Третья в Луганске футбольная школа «Юность» была создана в декабре 2000 года по решению областного Совета. Это заведение имеет довольно разветвленную структуру по всей области. Работает 11 филиалов в таких городах, как Сватово, Красный Луч, Свердловск, Рубежное, Новопсков, Кировск, Антрацит, Лутугино, Счастье, пос. Металлист. Луганская областная специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Юность» по футболу имеет свою базу, дети экипированы. В штат тренеров входит 19 человек. Возглавляет школу, известный в прошлом игрок «Зари» Федор Сорока, который рассказал о целях и задачах своей школы.

 - Главная задача, которую ставят перед нами Областной совет и облспортуправление – это развитие детского футбола в регионах, отбор перспективных детей с целью дальнейшего обучения у нас в школе. На базе автотранспортного лицея, расположенного в городе Счастье, юные футболисты живут, тренируются. Со всеми детскими школами мы стараемся поддерживать порядочные отношения, делая упор на деловые отношения. У нас есть свой сектор работы, нам привозят перспективных детей, а мы проводим отбор, который проходит с участием наших квалифицированных тренеров. У нас работают Виталий Ковтун, Виталий Поляков, Виталий Рудницкий, Виталий Хромей, Артур Якушев - это те, кто в недавнем прошлом были хорошими игроками, поигравшими в командах мастеров. Школа «Юность» финансируется из областного бюджета, средняя зарплата тренеров составляет 1000-1200 гривен. Деньги небольшие, но у нас работают фанаты своего дела.

 - Федор Петрович, как Вы отнеслись к известию о создании в областном центре новой школы?
 - Создавать новую школу при имеющихся уже таких же трех – это непозволительная роскошь. У существующих детских школ есть масса проблем. Причем есть проблемы, которые у всех нас одинаковы. Имею ввиду отсутствие тренировочных полей, где бы дети могли спокойно заниматься. Мне кажется, новые хозяева «Зари» могли бы начать с решения этого вопроса, потому что он фундаментальный на сегодня. От нехватки, а точнее, от полного отсутствия полей и идут все беды. Готовить детей негде.

 - Многие говорят, что за десять лет существования вашей школы «Юность» она не подготовила для команд мастеров ни одного игрока?
 - Неправда. Несколько наших ребят играли в командах мастеров. Я считаю, что создание школы «Юность» оправдало себя. Мы зарекомендовали себя с хорошей стороны, имеем свой футбольный авторитет. Мы помогаем многим ребятам раскрыться именно у нас. Ведь многие дети не могут попасть в наш спортинтернат. Поэтому те, кто не попал в силу разных обстоятельств туда, приходят к нам. Есть у нас еще одна позитивная деталь, которой нет у других. На базе «Юности» дети, кроме футбольной специализации, получают еще и рабочую специальность в нашем Счастьинском автотранспортном лицее. Специальность автослесаря сегодня востребована и если выпускник не станет футболистом, то у него будет уже специальность, по которой он может работать. А то, что наши выпускники не попадают в ФК «Заря», могу объяснить тем, что у нас с клубом нет договора о взаимном сотрудничестве, такого, какой есть у клуба с ЛВУФК и СДЮШОР «Заря». Поэтому клуб, подписывая контракт с нашим выпускником, обязан заплатить нашей школе компенсацию. А это им невыгодно. Вот и нет наших ребят в «Заре». В дубль «Зари» приглашали многих. И сейчас там на просмотре несколько ребят есть.

 - Выходили с Вами на контакт представители футбольного клуба?
 - Никто не выходил. Иначе наши подопечные уже давно играли бы в главной команде области. Я бы хотел поинтересоваться у руководителей клуба, с какой целью создается клубная академия. Мне это непонятно. Если это школа такая же, как и все, то смысл тогда ее создания? Если идет борьба за смену вывески и за власть, то это одно. А если построят искусственные поля и создадут условия идеальные для детей, то это другое уже. Если клубная академия будет просто переманивать талантливых детей, или будет пополняться второсортными игроками, не попавшими в академию донецкого «Шахтера», а не нашими луганскими талантами, то моя позиция будет против такого. Меня удивил факт, что ведущих детских тренеров области и руководителей детских школ никто не собрал и не пояснил задачи новой клубной академии. А ведь мы могли бы руководству «Зари» многое подсказать. Мы ведь делаем общее дело и цели у нас должны совпадать.

Вопрос о том, как будут делить тренировочные поля все, занимающиеся там детские школы, тоже весьма актуален. Полей на Луганском «Авангарде» немного и, наверное, кому-то придется подвинуться. Однако, директор стадиона Павел Пилавов, в создании новой клубной школы проблем не видит.

 - У нас постоянно тренируются группы подготовки СДЮШОР «Заря» и «Юность» на одних и тех же полях. Проблем не возникало. Если к ним добавится и третья школа, то все равно места и времени хватит всем. Сядем за стол переговоров и распределим время для занятий. У меня на стадионе десятки спортивных групп занимаются и никто не в обиде, всем места хватает. Главный мой принцип работы – дети всех слоев населения должны иметь одинаковые условия, - резюмировал Павел Аристиевич.

В завершении, мы поинтересовались мнением генерального директора ФК «Заря» Сергея Рафаилова, который выразил удивление по этому поводу:

- Откуда все эти разговоры, что мы переманиваем к себе тренеров и детей, я не знаю, – берет слово Сергей Васильевич. Почти у всех клубов есть свои клубные детские школы. Явление это необходимое. Тренеров и юных футболистов мы к себе не переманивали. ФК «Заря» объявил набор в собственную школу, а специалисты, дети и их родители сделали свой выбор в пользу нас, потому что у нас бесплатное обучение, поездки на турниры, качественный тренировочный процесс под руководством известных специалистов. Тренеры пришли к нам, поверив в перспективу работы. Вы скажите, у СДЮШОР «Заря» или школы «Юность» в ближайшее время могут появиться новые поля, современные, искусственные? Я думаю, нет, потому что у всех этих школ нет на это средств. А у нас поля появятся, причем, уже в скором времени. Это позволит детворе шлифовать свое мастерство и качественно поднять уровень.

Скажу честно. Даже пообщавшись со многими тренерами и специалистами в сфере детского футбола, к какому-то выводу прийти трудно. Каждый старается рассказать о своих проблемах. Не хочется делать какие-то собственные выводы, дабы не быть уличенным какой-то из сторон в симпатиях к кому-либо. Но на одну деталь, все же, хочу обратить внимание читателей. Футбольные школы, из стен которых вышло не одно поколение известных игроков, которых знают во всем мире, должны не просто существовать, но и жить достойно, взращивая в своих недрах новые таланты для главной команды Луганщины. Так было, так есть и так будет всегда, не взирая на разных хозяев «Зари». Уже провожая меня, в подтрибунном помещении Александр Журавлев, грустно вздыхая, заметил:

«Знаешь, я многих на своем веку повидал руководителей. Президентов всяких и генеральных директоров. Коняев, Тарасенко, Макаренко и Макаров, Севастьянов, Букаев… Из всех перечисленных нам помогал только Букаев, пусть хоть немного, но помогал. А все остальные только обещали. Где они сейчас? В футболе их не вижу. А я, как руководил школой, так тут и работаю. И не брошу тонущий корабль никогда. Ведь я капитан. Капитан той «золотой «Зари», которая обыгрывала киевское «Динамо» и «Спартак», донецкий «Шахтер» и «Торпедо». СДЮШОР «Заря» будет жить! И родители все так же смогут привести сюда своих детей, и приведут. Потому, что футбольная школа «Заря» - это БРЭНД НАВСЕГДА. А команда «Заря», вот та, настоящая, она для меня единственная и родная на всю жизнь! И не только для меня, а и для Галустова, Куксова, Елисеева, Абрамова и многих других, кто создавал ее историю». 

К этим словам ветерана вряд ли можно еще что-то добавить...

Сергей Волков, Турнир

Источник: http://lugansk-football.com/
Категория: Заря Луганск | Добавил: fczarya-lugansk (01.02.2010)
Просмотров: 3026 | Комментарии: 8 | Рейтинг: 5.0/3 |
Всего комментариев: 6
6 ВЛАД  
0
А ТАМ В ПРИНЦЫПИ МОГУТ ВЗЯТЬ ЧТО Б
Ы Я ЗРЯ НЕ ЕХАЛ

5 Денька  
0
народ дайте плыз номер ФК Зари 1993 года!
Ответ: Просьба указывать к кому адресован вопрос - спасибо за внимание!

4 Андрей  
0
дайте плиз номер телефона футбольного Клуба "Заря"
тренира 1994года плиз !
Ответ: Позвоните в приемную и узнайте об этом там (понедельник - пятница 9 - 18, если не ошибаюсь) - 53 07 08, 53 63 45 - удачи!

3 razor  
0
Скажу как родитель, почему мы перешли в новую школу. Так как теперь перспетивы попасть в команду у ребят из СДЮСШОР, УФК, Юности- никаких, если будут свои под рукой. В новой школе будут заниматься до 18 лет, а не до 16, как в спортшколах ( в средней школе нашим тарахтеть до 18-19). Прежде, чем дать согласие и написать заявления, спросили мнение тренера- тот сказал- идите, и ни о чём даже не думайте, хуже не будет. С СДЮСШОР, думаю, несколько некрасиво вышло, но каждый ищет, где лучше, в том числе и тренеры. Так что старшие полным составом,вместе с тренерами перешли. На Украину СДЮСШОР , получается, играть некем, разве что вторыми-третьими составами, с ними в вышку не выйти. Новая школа, скорее всего, займёт её место (по словам Рафаилова, у них это получится), а нет, так с осени заявляются в первую лигу. Вообщем, рейдерство, конечно....

2 Сергей  
0
Товарищи не мешайте людям,пусть пробуют хуже не будет.А кто оказался прав покажет время.Не зря к ним переходят спецы да и родители тоже не лохи.ДЮСШОР,Юность,Интернат уже себя показали.Что вспоминать старое.Нет денег не будет результата.Может у этих что-то выйдет.

1 kofeynik  
0
"В ней сейчас остались тренеры Анатолий Коршиков, Валерий Андрух, Юрий Колесников, завуч школы Валерий Галустов, доктор Анатолий Морозов и я."-остались те,которые никому не нужны.Коршиков в больницы уже около года,Андрух-алкоголик(мог бросить тренировки на месяц и уйти в запой),да и как тренер "НИКАКОЙ"потому что сам учитель физкультуры.Колесников-хромает(может он что то показать детям?),да и любит прикладываться к рюмочки.Вот в принципе и все тренера.Полей при ДЮСШОР-нет,за залы зимой,за поездки на турниры ,за форму,за мячи,за поля на ст"Ленина" и многое другое -платят родители(где то 300-500гр в месяц).А теперь подумайте,кому охота отдавать такие деньги-каждый месяц?Да ещё видеть не квалифицированого тренира,который не может дать (как тренер) почти ничего.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

МЫ ВКОНТАКТЕ

При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна! Сайт болельщиков ФК ЗАРЯ ЛУГАНСК © 2026 Дизайн сайта - Jay.