Лучшей защитник "Зари" второго круга, Владимир Езерский и все о нем.
Как знать, возможно, именно в момент, когда ненавистный всем советским болельщикам швед Фредрикссон позволил бельгийцам обыграть нашу сборную на чемпионате мира 1986 года, в сердце 9-летнего Володи Езерского что-то ёкнуло. Сейчас можно строить разные догадки, но сам Езерский в одном из разговоров как-то признался, что именно телетрансляции того мексиканского мундиаля разбудили в нем любовь к футболу. И львовская ДЮСШ пополнилась одним из многих мальчишек, который, в отличие от большинства сверстников, до сих пор играет на высочайшем уровне.
В большой степени «виной» тому характер. Детская боксерская школа угадывается и в походке Езерского, и в крутом нраве на поле. Без боя он не уступит - будьте покойны! Цепкий, злой, непроходимый - таким он полюбился днепропетровским болельщикам весной 2001 года, когда был выкуплен у «Динамо» вместе с Романом Максимюком и Владимиром Мазяром. Вместе они образовали такую себе западноукраинскую общину в «Днепре».
Тон игре Владимира в днепропетровской команде задал первый же матч - против «Таврии». Езерский забил, причем сразу два мяча. Более того, это были первые его голы в высшей лиге!
До «Днепра» Езерский немало повидал на своем футбольном веку. После выпуска из ДЮСШ была «Добросынь», участвовавшая в первенстве Львовской области. А первой профессиональной командой молодого защитника, который в детстве успел поиграть и в полузащите, и назабивать голов в нападении, стал «Гарай» из Жовквы. Но профессиональный статус еще нужно было заслужить. Езерский пришел в «Гарай», когда тот выиграл областной чемпионат и должен был участвовать в первенстве КФК. Получив хорошие условия и опытного тренера Богдана Блавацкого, команда вышла во вторую лигу. В далеком 5-м чемпионате Украины «Гарай» долго лидировал во второй лиге, но финансы недолго молчали и громко запели романсы - в итоге 8-е место.

Еще год - и Езерский, попавшись на глаза Мирону Маркевичу, ушел в «Карпаты». Вот здесь его подстерегла первая неудача. Дебют в высшей лиге выдался для Владимира - хуже не придумаешь! Защитник вышел во втором тайме матча с «Кривбассом» при счете 2:1 вместо нападающего Ефименко и в конце игры был обоюдно удален с Андреем Полуниным. Езерский был дисквалифицирован на 3 матча, подвергнут обструкции в раздевалке и даже лишен премиальных за этот все-таки выигранный поединок...
А вот первый матч в основе львовян сложился для Владимира очень хорошо! Играли «Карпаты» против «Динамо» (еще один намек из будущего) - и выиграли 1:0, а Езерский закрыл самого Сергея Реброва, которого называет одним из самых сложных для опеки игроков. Львовская команда тогда прыгнула на 3-е место в чемпионате, и ее игроки не остались незамеченными.
Езерского пригласили в сборную Украины! Просматривая ближайший резерв, Йожеф Сабо вызвал на сборы тех, кто не входил в состав грандов. Из львовян в обойме перед отборочным матчем Евро-2000 против России остались Езерский, Евтушок и Микитин. Но в той кампании Езерский так и не засветился, сыграв лишь в товарищеском матче против Польши (1:2). Его всё время вызывали, но на поле не выпускали.
Зато, бывая частенько в Киеве, Владимир приглянулся динамовцам. Предложение подписать трехлетний контракт поступило перед матчами сборной с Андоррой и Арменией. Но в основном составе «Динамо» Езерский не закрепился, вскоре отправившись в аренду в «Кривбасс». Тогда в Кривом Роге была знаменитая команда Тарана и Литовченко. Конечно же, было предпочтительнее бороться за место в Лиге чемпионов, чем барахтаться в первой лиге в составе «Динамо-2»! Но и игра Езерского в составе криворожан не убедила динамовских тренеров. В итоге защитник оказался в «Днепре».

Именно игроком «Днепра» Езерский завоевал место в основном составе сборной Украины. Была у него неприятность в виде удаления и в матче за национальную команду - против сборной Армении в Ереване. (Сколько бы наши ни шумели по этому поводу, мы-то знаем - судья формально был прав, и украинец слегка подтолкнул армянина на последней минуте... Пенальти и 2:2. - Ред.) Но более поводов сомневаться в своей благонадежности Владимир не давал, по праву считаясь одним из лучших персональщиков страны.
Правда, Олег Блохин, возглавив сборную, перевел Езерского на правый фланг защиты. (Точнее, расширил его поле деятельности - так, чтобы Володя успевал и справа Гусева подстраховать, и в центре кого-нибудь из врагов прихлопнуть. Оказалось - успевает, может! На этой же позиции несколько позже Владимир обосновался и в «Днепре» - после того, как команда перешла на линию в обороне.
После успешного чемпионата мира в Германии, 16 июня 2007 года «Шахтёр» приобрёл Езерского у «Днепра» за 7,5 млн гривен (1 млн. 115 тыс. евро).
В Шахтере Вова уже себя не так комфортно чувствовал, как в Днепре, часто не попадая в основной состав горняков. Но, тем не менее, Езерский выиграл с Шахтером чемпионат и кубок Украины, а также кубок УЕФА.
После этого Владимир очень редко попадал в основной состав и вскоре принял решение перейти в луганскую ЗАРЮ.
Вне поля Владимир Езерский — сама любезность. В отличие от многих коллег-футболистов, после матча прячущих глаза и быстрым шагом рвущихся к автобусу или автомобилю, Володя никогда не отказывается пообщаться с журналистами, даже если на душе кошки скребут, а говорить ни с кем не хочется. Он уважает других и ценит их труд. Потому что уважает себя и действует по принципу «поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

Езерский довольно часто зарабатывает предупреждения от арбитров, но в последние два года он изменился, стал более сдержанно проявлять эмоции. Он из категории тех футболистов, которые в матче готовы в любой момент прийти на выручку и вступиться за товарища. Учитывая боксерское прошлое, Володю можно было бы считать футбольным тафгаем, но защитник сборной Украины более полезен на поле в другом качестве. Он может сыграть персонально, без проблем закроет позицию центрального защитника, а при необходимости готов действовать на фланге. Например, справа, где Езерский нередко оказывался в матчах отборочного турнира к ЧМ-2006.
Ну что ж, пожелаем нашей команде и Владимиру удачи и верим в то, что сейчас происходит в команде всего лишь временный спад и будущие очки у нас впереди!
Владимир Лучанинов специально для fczarya.cc.ua