“Заря” – в Премьер-лиге украинского футбола де-юре! Наша команда выполнила задачу-минимум на сегодняшний сезон. В принципиальном противостоянии с одним из кандидатов на вылет из высшей лиги наши ребята проявили все, на что способна сегодня и победили. Причем, несмотря на минимальный счет, победа была достигнута безоговорочно. «Заря» владела территориальным и игровым преимуществом на протяжении всего игрового времени и только неточность в завершающей стадии не позволила команде увеличить счет.На предстоящий матч Анатолий Волобуев выбрал тактику с двумя нападающими. Впереди действовали Нвоха и Антонов, которых активнейшим образом поддерживали Воробей и Целых, расположившихся соответственно на правом и левом флангах.
Если Воробью не привыкать играть на фланге, то Целыху сложно удержать себя в рамках своего коридора. Поэтому он часто сдвигался в центр, выходил на ударные позиции. В те моменты его страховал Антонов. Сзади эта четверка подпиралась парой опорных полузащитников – Гаврюшова и Скобы. Первый был ориентирован на оборону, а Скоба действовал более разносторонне - помогал в защите при необходимости и участвовал в наступательных действиях команды. Ну и четыре защитника - Цимакуридзе, Храмцов, Коротецкий и Шевчук. Классическая 1-4-4-2. Наверно впервые в этом сезоне эта тактическая схема соответствовала действиям команды на поле.
Как видим, не получается у Волобуева со стабилизацией. За последнее время из состава выпали Дунич и Луценко, давно уже не попадают в стартовый состав Буневчевич, Бредун, Конюшенко, Савин. Существуют причины, скорее всего психологического плана, которые заставляют главного тренера постоянно его варьировать. Отвечая на вопрос «Что с Луценко и Дуничем и рассчитываете ли вы на них в будущем?» Анатолий Иванович поначалу не хотел на него отвечать, но потом сказал, что причина в них самих и что он будет ставить на игру людей, может и слабее в техническом плане, но которые хотят играть и выкладываться на все 100%. С остальными предстоит еще большая работа.
Городов выставил, за его же собственными словами, ослабленный состав. Несколько основных игроков отсутствовали из-за травм. В воротах опытный Артем Куслий. Четыре защитника (Вячеслав Сердюк, Сергей Карпенко, Антон Монахов и Валентин Нефедов), два опорных полузащитника (Ауримас Кучис и Сергей Снитко) и три полузащитника атакующего плана (Иван Котенко, Андрей Кикоть, Алексей Иванов). Впереди один выдвинутый нападающий Роман Каракевич. Таким образом, 1-4-5-1.
Игра получилась боевой, как по своему характеру, так и по настрою. Волею судьбы эта игра стала для обеих команд ключевой. Поэтому, несмотря на обилие ошибок и брака в передачах, игра была живой и интересной. Хозяева поля не стали откладывать в длинный ящик решение главной задачи.Уже на первой минуте Антонов наносит удар из-за пределов штрафной площади. Мяч проходит значительно выше перекладины. Первые двадцать минут «Заря» провела в атаках, которые накатывались одна за другой на ворота гостей. Но не хватало точности в завершающей стадии. Нвоха, Целых, Шевчук, Антонов (дважды) били по воротам, но лишь последний одиножды попал в створ ворот. Очень полезно вел игру Нвоха, впоследствии признанный лучшим игроком матча. Он цеплялся за каждый мяч, выцарапывал его в, казалось бы, безнадежных ситуациях, приковывая к себе как минимум двоих сторожей. А на 22-й минуте возник по настоящему голевой момент. Шевчук выполнил штрафной, набросил мяч на линию вратарской, где Нвоха в борьбе с двумя защитниками овладел круглым и откинул его под удар Антонову. Но того удар блокировали защитники, после чего мяч отскочил к Воробью. Дима нанес неотразимый удар, мяч от перекладины ударился в землю на линии ворот и отскочил в поле. К слову, Воробей был очень активен на протяжении всей игры и провел один из лучших своих матчей.
У ахтырцев созидательная игра не ладилась. Вынужденные отрядить большие силы на защиту своих ворот, они лишь изредка пытались вывести на свидание с Тлумаком Каракевича или кого-нибудь из атакующих хавбеков «Нефтянника». Лишь на 25-й минуте Ивану Котенко удалось нанести первый удар по воротам «Зари» во время быстрого контрвыпада, но Тлумак был начеку.
Игра продолжалась при полном игровом и территориальном преимуществе хозяев, но по настоящему голевых моментов не было. На 30-й минуте произошел комичный случай. Гаврюшов почти от центрального круга головой направил мяч по высокой траектории за спину защитникам. На эту передачу выскочил Антонов, который уже замахнулся для завершающего удара с угла вратарской, но наткнулся… на ногу Шевчука, невесть откуда появившегося. Элементарная несогласованность привела к потере очень хорошей возможности открыть счет. На 37-й минуте Цимакуридзе начал атаку по правому флангу. Быстро продвинувшись вперед и обыгравшись в стенку с Воробьем, он ворвался в штрафную и оказался на газоне. Шебек назначил 11-метровый, который пострадавший и реализовал. 1:0. Будем откровенны, пенальти спорный. Через минуту хлесткий удар в створ ворот нанес Воробей, но попал прямо во вратаря. Еще одна атака по правому флангу завершилась неточным ударом Антонова и на этом первый тайм закончился.
Во втором тайме хозяева не стали сбавлять обороты. Это не совсем характерно для «Зари» в этом сезоне. Обычно, ведя в счете, игроки откатывались к своей штрафной и, как правило, пропускали. Гости тоже активизировались. Валерий Городов сделал две замены, пытался усилить атакующую мощь своей команды. Поэтому временами игра велась на встречных курсах, быстро меняя направления. У «Зари» в первой половине второго тайма запомнились два прохода Воробья. Первый раз он принял мяч на своей половине поля, на скорости прошел двоих игроков «Нефтяника», перешел среднюю линию обыграл еще одного и только на четвертом споткнулся. Во второй раз он прошел по правому краю, обыграв при этом защитника, потом резко изменил направление двинулся влево и выдал идеальный пас на линию штрафной на Целых, который и загубил эту атаку, не справившись с элементарным приемом мяча.
Безусловно, игра «Зари» посвежела из-за того, что стали набирать форму Нвоха, Воробей и Антонов, игроки быстрые и техничные. Но нужно время для сыгранности, особенно для отладки действий в непосредственной близости до ворот противника. Пока же их игра скорее эффектна, нежели эффективна. На 63-й минуте «Заря» выполняет три подряд угловых, но все безрезультатно. Минуте на 70-й Цимакуридзе протащил мяч до линии штрафной и выдал идеальный пас на только что появившегося на поле Петковича. Тот прошел почти до лицевой линии в пределах штрафной и сделал нацеленную передачу на Антонова, который не успел на долю секунды и Нефедов успел выбить мяч на угловой. Запомнился также сильный удар Антонова с 25-метров, мяч пролетел впритирку со штангой.
Последние 15 минут хозяева слегка отдали инициативу и сосредоточили все внимание на обороне. Гости же пытались что-то сделать, но у них ничего не получалось. Игра так и закончилась с минимальным перевесом «Зари». Прописка в высшей лиге продлена еще на год, надеемся не последний.
В завершение несколько заметок. Первое, это приличный рост функционального состояния игроков. Команда весь матч провела в темпе выше среднего, чего раньше не наблюдалось. Второе, в тактическом плане команда играла разнообразно – атаки по центру чередовались с фланговыми и что немаловажно, скоростными. В общем и целом респект Анатолию Волобуеву, что успел подготовить команду к решающим играм. Единственное, что не изменилось, это завершение атак и реализация моментов. 24 удара по воротам – это шикарный показатель, с одной стороны. Но с другой, всего 5 из них в створ ворот (включая пенальти) – это же никуда не годится. А если взять, что из этих пяти, только удар Воробья в перекладину был по настоящему опасен и еще удар Антонова во втором тайме, то ясно, что здесь нераспаханная целина для работы тренерам и игрокам. Но об этом будем говорить позже, уже в другой жизни, название которой Премьер-лига. Для нас чемпионат практически завершен, оставшиеся игры будут использованы для наигрывания состава.