Олег Федорчук: “Пара центральных защитников у “Зари” – медленные, не резкие, не очень поворотливые”
Известный отечественный специалист Олег Федорчук, оценивает увиденное, поясняя, что у команд и их тренеров получилось, а что пошло немного не так.
Мы нередко одариваем команды штампами, вот и криворожан начали называть «командой настроения». При этом все забывают, что «команду настроения» возглавляет тренер – на минуточку – двухкратный призер чемпионатов Украины. Таран умеет не просто мотивировать на одну-две игры, а готовить команды. Состав у криворожан сохранился, в нем есть приличные футболисты, которые еще недавно были на контракте в грандах. Так что успеху Кривбасса в первых турах не стоит особо удивляться.
Другое дело, что Заря не очень убедительно начала с Говерлой, и ожидалось, что на следующий тур она настроится дополнительно. Но получилось так, что в том матче сын выручил главного тренера, а тут – подвел. Поэтому мне кажется, что тренерским штабом не было сделано надлежащего анализа первой весенней игры – тогда были моменты, когда команда могла и проиграть. Еще тогда мы отмечали неуверенную игру вратаря луганчан, и теперь он пропустил аналогичный мяч. Игра на выходах никогда не была сильной чертой Постранского, но тут явная ошибка привела к взятию ворот. На мой взгляд, пара центральных защитников у Зари – медленные, не резкие, не очень поворотливые, поэтому именно из центральной зоны много опасности у ворот луганчан. В первом матче это сошло с рук, то тут соперник более мастеровитый. Если команда не пересмотрит этот момент, у нее, при всех амбициях, будут большие проблемы.
Не реагировать на критику со всех сторон: со стороны болельщиков, прессы, публикаций в интернете или делать вид, что ничего страшного не случилось, со стороны руководства команды-это просто свинство и неуважение !!! Если руководство и игроков устраивает 8-мое место команды при отсутствии игры, как таковой, то для болельщиков-это ужасное и постыдное зрелище, позор и неуважение!!!
В центр обороны желательно ставить одного высокого мощного защитника, а второго более скоростного и мобильного, чтобы они дополняли друг друга. А если оба первого типа, то либо надо располагать защитную линию ближе к воротам, соответственно стиль от обороны, рассчитаный на стремительные контратаки, либо оттачивать создание искусственных офсайдов, да и вратарь при этом должен хорошо играть на выходах. А у нас все эти компоненты ж..па, поэтому и провалы такие.