«Заря» (ДУБЛЬ) — «Шахтер» Д (ДУБЛЬ) — 1:1 (0:1)

Премьер-лига. Первенство молодежных составов. 28 тур
15 мая 2009. Краснодон. Стадион «Имени Ленинского комсомола». 2000 зрителей. +17 градусов

«Заря» (Луганск) — «Шахтер» (Донецк) — 1:1 (0:1)

«Заря»: Марканич, Гордиенко, Киселевский, Головченко, Малый, Исаенко (Белик, 47), Мазур, Макаренко (Костюк, 74), Шевчук, Молдован (Кохман, 65), Кислый

«Шахтер»: Шуст, Микицей, Бутко, Клименко, Ракицкий, Ковалев (Нехтий, 65), Гречишкин, Чайковский, Касьян (Лебедь, 78), Виценец (Картушов, 73), Овчинников
Главный тренер: Валерий Яремченко

Арбитр: Юрий Фощий (Черкассы)

Предупреждения: Микицей (7), Овчинников (24), Виценец (53), Шевчук (67), Костюк (87), Киселевский (90+1), Клименко (90+2)

В сегодняшнем выездном матче молодежный состав «Шахтера» играл против аутсайдеров первенства — резервистов луганской «Зари». «Горняки», которые туром ранее решили все свои задачи в этом сезоне, сегодня на поле вовсе не отбывали номер. Матч был довольно напряженным, богатым опасными моментами, в основном исходящими от дончан. Но до реализации созданных моментов не доходило. Правда, на перерыв, благодаря голу Александра Касьяна, «горняки» ушли победителями.

Вторая половина матча, если можно так сказать, проходила по правилам старой футбольной истины, гласящей: когда не забиваешь ты — забивают тебе. Все шансы увеличить голевой отрыв имел Владислав Нехтий, однако его попытки закончились безуспешно. Сравнять счет луганчане сумели на 84 минуте: после подачи углового Андрей Кохман головой переправил мяч в ворота — 1:1. Уже в компенсированное время Ярослав Ракицкий мог вырвать победу, но его мощный удар со штрафного пришелся в штангу.