Пятница, 19.04.2024, 20:18

Главная » Статьи » Другие

18 туров на языке цифр

Подводим статистические итоги первой части Чемпионата Украины 2013/2014 гг.

Матчи. Фактически сыграно 139 поединков. Завершились победой хозяев 67 встреч (48,2% от проведенного количества), гостей - 38 (27,3%). В 34-х случаях сильнейший не был выявлен (24,5% ничейных игр).

Победы. С минимальным преимуществом одной из сторон завершились 48 поединков, 37 раз одна из команд была сильнее на 2 мяча, а в 20-ти встречах счет был «крупным» (победа в 3 и более мячей).

Крупные победы. В целом убедительно выигрывали 8 команд Премьер-лиги, а проигрывали - 12. Подобные успехи разделились следующим образом: «Шахтер» - 5 раз, «Металлист», «Динамо», «Заря» - по 3, «Днепр», донецкий «Металлург» - по 2 и еще по разу это сделали запорожский «Металлург» и «Ильичевец». Без вариантов уступали такие клубы: «Волынь» и «Арсенал» - по 3 раза, донецкий «Металлург», «Севастополь», «Ворскла» и «Таврия» - по 2, а «Карпаты», «Динамо», «Заря», «Металлист», «Говерла» и «Днепр» с «крупным» счетом уступали лишь по разу.

Самыми крупными были победы в матчах «Динамо» - «Металлург» Д. - 9:1 и «Шахтер» - «Арсенал» - 7:0.

Волевые победы. Уступая по ходу встречи, одна из команд все же получала 3 очка в 10-ти случаях за 18 туров. Таких успехов дважды достигли «Днепр» и «Арсенал», по разу - «Металлист», «Карпаты», «Шахтер», «Севастополь», «Черноморец» и донецкий «Металлург». «Лидером» среди команд, которые выигрывали, но в итоге уступили, является «Волынь» - у лучан 3 подобных случая. А по одному - у запорожского «Металлурга», «Арсенала», «Ильичевца», «Таврии», «Севастополя», «Говерлы» и «Ворсклы».

Ничьи. Из 34-х поединков с их мирным завершением поединков самым популярным был счет 1:1, который встречался 16 раз, в 10-ти случаях на табло высвечивались итоговые цифры 2:2. Наконец на третье место среди ничейных по популярности опустился безголевой вариант завершения игры. Также однажды соперники разошлись со счетом 3:3 (так сыграли «Ворскла» и «Волынь»).

Голы. 16 команд совместными усилиями забили 369 мячей, из которых на счету хозяев 222 точных ударов, у гостей - 147. Средняя результативность сезона - 2,65 (1,59-1,06). До перерыва забито 177 голов, после него - 192. Таким образом, доля результативных ударов в первых таймах 48%, во вторых - 52%. Наиболее результативной командой является «Шахтер», который забивал 45 раз или по 2,5 гола за игру, реже других отмечались «Арсенал» (10 мячей в 13-ти играх, в среднем составляет 0,77) и «Таврия» - (15 в 18-ти - 0,83 гола). Другие лидеры и аутсайдеры в обороне. Самую надежную защиту имеет «Черноморец», голкиперы которого пропускали только 11 раз (0,61 за матч). Больше всех влетало мячей в ворота «Севастополя» - 33 гола (по 1,83 в среднем).Самый результативный матч первых 18-ти туров Чемпионата ПЛ - «Динамо» - «Металлург» Д. - 9:1.

Автоголы. Количество футболистов, которые забивали голы в собственные ворота, за соответствующий отрезок соревнований выросло втрое по сравнению с предыдущим сезоном - 12 против 4-х в прошлом году.

Дубли и хет-трики. 37 раз игроки забивали по 2 гола за матч. В 5-ти случаях фиксировался хет-трик в текущем сезоне. Так отмечались Марко Девич («Металлист») в игре с запорожским «Металлургом», Джуниор Мораес («Металлург» Д.) в споре против «Ворсклы», Факундо Феррейра («Шахтер»), играя с «Арсеналом», Максим Фещук («Таврия») - еще один игрок, который трижды поразил ворота запорожцев, а также Юнес Беланда («Динамо»), который свой лучший матч выдал во встрече с донецким «Металлургом».

Предупреждения. Арбитры показывали желтые карточки 610 раз (в среднем по 4,39 за игру). Хозяевам досталось 286 «горчичников», гостям - 324. Чаще всех наказывались игроки «Карпат» - 56 случаев, «Зари» - 53 и «Волыни» - 50. Среди нарушителей чаще всего от арбитров доставалось Виталию Вернидубу («Заря»), Младену Буартуловичу («Карпаты»), Леандро («Говерла»), Денису Дедечко («Ворскла») и Рубену Гомесу («Таврия»), которые успели «собрать» по 7 «горчичников». Самая корректная команда турнира на данный момент «Металлист» - лишь 24 предупреждения за 17 матчей.

Удаления. 33 раза футболисты удалялись с поля. «Лидеры» среди клубов - «Волынь» (5 красных карточек) и «Севастополь» (4). Без удалений обошлись 2 команды - «Ворскла» и «Говерла». Лишь один игрок увидел «красный свет» дважды за 18 туров. Речь идет о Тони Шунича («Заря»).

Пенальти. Судьи указывали на 11-метровую отметку 33 раза, реализовано из этих попыток 24 удара. Процент эффективности - 72,7. Для хозяев данные показатели составляют: 17 из 21-го - 81%; для гостей - 7 из 12-ти - 58,3%. Чаще всего пробивали пенальти игроки донецкого «Металлург» - 4 раза. Не бил с «точки» лишь «Ильичевец». Меньше половины таких ударов реализовала «Волынь» (ни одного из 2-х). Больше других пенальти исполнялись в сторону ворот «Таврии» и «Арсенала» - по 5 раз. Меньше 50% реализация в ворота «Зари» (0 забитых пенальти из 2-х), донецкого «Металлурга» и «Днепра» (0 из 1-го) и «Таврии» (2 из 5-ти). Ни одного 11-метрового штрафного удара не назначен в ворота двух команд - «Черноморца» и «Металлиста».

Зрители. 139 матчей собрали на трибунах стадионов команд Премьер-лиги 1 663 315 болельщиков, что в среднем за игру составляет 11 966. Наиболее популярной командой снова стал «Шахтер» (в среднем каждый матч «горняков» смотрит 26 224 посетителя). Наименьшая эта цифра в «Таврии» - 5 661.

Серии (без учета предыдущего Чемпионата):
Победная - 7: «Черноморец» (4-10 туры)
Проигрышная - 8: «Металлург». (6-13 туры)
Ничейная - 3: «Карпаты» (4-6 туры, 15-17 туры*), «Ворскла» (14-16 туры)
Беспроигрышная - 14: «Металлист» (1-15 туры, без 12-го)
Безвыигрышная - 14: «Металлург». (4-18 туры, без 15-го)*
Безничейная - 15: «Таврия» (1-15 туры, без 14-го)
С забитыми мячами - 15: «Днепр» (1-17 туры, без 12-го и 16-го)
С пропущенными мячами - 14: «Таврия» (1-15 туры, без 14-го)
Без забитых мячей (свыше 300 минут): «Таврия» (436 минут, 3-7 туры), «Говерла» (359 минут, 4-8 туры), «Волынь» (355 минут, 10-14 туры), «Черноморец» (336 минут, 10-14 туры), «Ильичевец» (332 минуты, 1-4 туры), «Ильичевец» (306 минут, 9-12 туры)
Без пропущенных мячей (свыше 300 минут): «Говерла» (412 минут, 9-14 туры), «Заря» (318 минут, 10-14 туры), «Шахтер» (309 минут, 4-7 туры)